Москвичка собрала команду для восстановления экосистемы во дворах

Экология >> 28.07.2022

Жительница столицы, ландшафтный архитектор по профессии Н. Астанина собрала команду для восстановления экосистемы московских дворов. Это по сути волонтерство, которым они занимаются уже 5 лет. Местные жители хотят, чтобы вместо снесенных гаражей было организовано красивое пространство для прогулок и отдыха. Для этого необходимо изучить список характерных для города растений.

Сейчас в команду входят ландшафтный архитектор, эколог, биолог, ответственный за продвижение проекта. Сплоченая команда уже может делиться опытом, в том числе на международном форуме по экопроектированию в Сорбонне.

Специалисты изучают характеристики площадки, прикидывают, какие растения могут здесь высадить, и какие из них приживуться. Это правмльная работа, направленная на улучшение экологии и на комфорт людей, правда пока не масштабная, поэтому в условиях размеров Москвы, незаметная.

Напомним, что на клумбы в Москве стали высаживать многолетние цветы - пионы, флоксы, лилейник, астильба и хоста. Это гораздо выгоднее, чем тратиться на однолетки каждый год. У горожан сформировалось мнение, что высадка однолетних растений - это отмывание денег.