Криптовалюта Solana (SOL): характеристики и особенности

Экология >> 25.07.2022

SOL – это родная криптовалюта сети Solana, один из новых токенов, которыми можно торговать через биржу или приложение, а также отправлять и получать непосредственно в свой кошелек.

SOL входит в ТОП-10 криптовалют по рыночной капитализации и хорошо известна тем, что является основным конкурентом Ethereum (ETH), второй по величине криптовалюты. Купить Solana https://www.aax.com/ru-RU/crypto/solana/ можно на любой платформе криптовалют всего за 5 минут. Успех связан с возможностями использования, которые предлагает Solana, будучи надежным, масштабируемым и более быстрым блокчейном для работы смарт-контрактов (умных контрактов). В сети можно разработать несколько инструментов.

Что такое SOL и для чего он используется?

SOL – это полезный токен, используемый в основном для оплаты комиссий при работе с dApps из экосистемы Solana. Он также может быть использован для оплаты комиссий при создании dApps, программировании смарт-контрактов, майнинге NFT и осуществлении переводов на блокчейне.

Токен может торговаться на биржах, обмениваться на фиатную валюту или использоваться в операциях DeFi. Сеть Solana Network имеет широкий спектр децентрализованных продуктов и услуг (например, Orca или Solend), крипто-арт маркетплейсы и NFT (Magic Eden, Solanart) и блокчейн-игры (DeFi Land).

Solana работает через метод консенсуса Proof-of-Stake (PoS) и подтверждения через Proof-of-History (PoH), поэтому токен SOL позволяет пользователям участвовать и обеспечивать функционирование сети через стейкинг, когда пользователь блокирует определенное количество монеты SOL и взамен получает вознаграждение в этих токенах.

И как во многих других случаях с нативными токенами блокчейн-сетей, SOL также позволяет участвовать в управлении и голосовании за обновления и модификации сети Solana.

Что такое сеть Solana и как она работает?

Solana – это децентрализованная сеть блокчейн, которая позволяет программировать смарт-контракты. Она начала разрабатываться в 2017 году Анатолием Яковенко, который инициировал работу над созданием сети, достаточно надежной, чтобы работать синхронно, как если бы это был один узел.

Блокчейн Solana стал публичным и функционирующим в 2020 году, его приобрели Solana Labs, которая отвечает за развитие хаба Solana, и Solana Foundation, занимающаяся поддержкой сообщества и развитием сети.

Solana предлагает некоторые возможности использования, схожие с другими сетями: смарт-контракты, dApps, транзакции, создание токенов и NFT (невзаимозаменяемые токены). Разница заключается в производительности сети, которая стала быстрее и надежнее, опираясь на сложную архитектуру с проверкой на подлинность Proof-of-History и Proof-of-Stake.

Это означает, что Solana поддерживает надежную работу, поскольку все участвующие узлы временно синхронизированы во времени в одном и том же процессе (Proof-of-History), а также использует систему голосования и репутации для хранения токенов для проверки (Proof-of-Stake).

Proof-of-History используется для ускорения транзакций и увеличения скорости работы сети Solana. Он также работает путем записи транзакций и определения времени, прошедшего между ними.

Оба метода консенсуса, при совместном использовании, облегчают выбор следующих пользователей для подтверждения блока, поскольку они тратят меньше времени на проверку порядка транзакций.

Благодаря своей скорости и надежности, Solana превосходит другие подобные сети и может сочетать в себе достаточно гибкую структуру для разработки всех видов приложений, а также быстро проводить транзакции с меньшими затратами.

В следующей нашей публикации вы узнаете, что ERC20 это не просто комбинация из букв и цифр, а полноценный токен. Мы рассмотрим его более подробно и определим разницу между стандартом ERC-20 и токеном. Следите за нашими публикациями.