Зону отдыха "Озеро Белое" закрыли из-за плохого качества воды

Экология >> 24.07.2022

Зона отдыха "Озеро Белое" в восточной части столицы закрыта из-за не отвечающей норам воде. И это в пик пляжного сезона, когда люди хотят быть на пляжах.

Но управление Роспотребнадзора заявило, что в озере Белом купаться нельзя, о чем установлены соответствующие знаки на территории пляжа. Придется ездить на 9 других зон отдыха: "Левобережье", "Тропарево", "Путяевский пруд № 1", "Озеро Черное", "Серебряный Бор-2", "Школьное озеро", "Серебряный Бор-3", "Большой городской пруд", "Озеро Мещерское".

В рамках контроля санитарно-эпидемиологической безопасности отобрано 766 водных проб для анализа в лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии". 5002 исследования уже проведены на вирусологические, бактериологические, санитарно-химические, паразитологические нормы.

Все лето специалисты делают отбор проб песка. Уже собрано 562 пробы, выполнено 1277 исследований.

Напомним, что недавно в озере Черном обнаружили мертвую рыбу. Она могла погибнуть по причине нехватки кислорода в нагретой воде. Во время обследования на берегу найдены умершие рыбы. Специалисты установили, что в озере обитает много красных рачков, о чем ранее было неизвестно.