Ламинат: особенности выбора

Экология >> 18.02.2022

В преддверии ремонта многие задумываются о том, какое напольное покрытие стоит выбрать и уложить. Среди всеобщего количества выделяется ламинат от Стройдекор, который обладает уникальными качествами и характеристиками.

Что входит в состав?


Высококачественный ламинат, представленный в данный момент, включает несколько основных слоев:
  • Для создания верхнего слоя может быть использована пленка, созданная из смолы. Посредством данного покрытия можно обеспечить защиты от пыли, от грязи, а также от негативного влияния влаги и от температурных колебаний.
  • Далее идет декоративный слой. Для того чтобы подготовить его, профессионалы пользуются бумагой, на которую предварительно нанесено определенное изображение. На бумагу может быть нанесено изображение, имитирующее древесину, металл либо же плитку.
  • Чтобы подготовить основной слой, производители стараются пользоваться древесноволокнистой плитой, которая отличается повышенным уровнем прочности и надежности.
  • Обработку плиты с нижней стороны проводят посредством специальными составами и веществами.

Особенности выбора ламината


Прежде чем гуглить, как положить ламинат на пол своими руками, следует его правильно выбрать. Чтобы сделать выбор в пользу определенного материала, следует в качестве ориентира использовать несколько параметров.

Класс ламината


На продажу в данный момент поступает несколько основных классов ламината. От правильности выбора класса зависит, насколько активно можно эксплуатировать ламинат.

В помещениях, которые отличаются небольшой проходимостью, можно использовать ламинат 31 класс. Его активно применяют в спальнях, в рабочих кабинетах, а также в кладовках. Средний срок эксплуатации – от 5 до 10 лет.

32 класс может быть использован в случае, если помещение подвергается средней нагрузке. Данный класс может быть использован в офисных помещениях, в некоторых жилых помещениях. Средний срок активного применения – это 12-15 лет.

Для отделки торговых помещений, гостиниц, а также спортивных залов могут быть использованы те виды ламината, которые выделяются повышенным уровнем прочности и износостойкости. Так, 34 и 33 классы ламината в большинстве случаев укладываем ламинат своими руками правильно в помещенях, которые подвергаются более серьезной нагрузке.

Оптимальная толщина ламината


Для того чтобы эксплуатировать ламинированные плиты на протяжении длительного времени, следует грамотно определять толщину. Сейчас выпускают плиты, толщина которых составляет 7-14 мм. Чем более толстое напольное покрытие выбрано, тем более высокий уровень прочности. Но профессионалы рекомендуют выбирать относительно небольшой по толщине материал, если под него укладывается система теплый пол.

Особенности соединения


Потребуется заранее узнать и как стыковать ламинат. Выбирая материал, нужно обращать внимание и на особенности, на вид замка, посредством которого будут соединяться отдельные планки.
  • Защелкивающиеся типы замков. Данный вариант пользуется набольшей популярностью. Процедура сборки ламината с таким соединением отличается простотой. При этом люди могут производить сборку ламината с таким соединением самостоятельно. Привлекать профессионалов к этому процессу необязательно.
  • Пазогребниевые типы замков. Процедура сборки такого ламината отличается простотой. Желательно, привлекать к этому процессу профессионалов, которые обладают довольно большим опытом.

Особенности оформления


Среди представленных вариантов можно выбрать однотонные модели, двухполосные или трехполосные виды и положить ламинат на деревянный пол своими руками. В каждом случае можно выбрать тот вариант, который идеально подойдет для активного использования.