Т. Баженов предложил защитить границы зеленых зон столицы

Экология >> 13.09.2021

В День рождения Москвы Баженов предложил обратить внимание на границы зеленых зон. Общественник оценил сквер на Оборонной ул. и отметил значение таких зеленых зон для экологии. Он предложил ввести 10-летний мораторий на изменение границ скверов и парков Москвы.

Столица является одним из самых зеленых городов в мире. 49% площади занимают парки, скверы, леса, и этот показатель надо сохранить и улучшить. Застройщики избавляются от зеленых зон, и это надо остановить. Если город лишится лесопарков, людям будет нечем дышать, как в Пекине.

В Лосиноостровском районе сквер реконструировали в 2021 г. В нем есть Аллея Славы, обустроенные газоны, пешеходные дорожки, зоны отдыха. В день открытия проводились конкурсы, концерт, мастер-классы, а Т. Баженов приехал оценить сквер.

Помимо моратория на изменения границ заповедников, общественник предложил увеличить норму компенсационных насаждений, а за срубленное дерево заставлять высаживать 2. Борьбу с нарушителями экозаконов надо вести увеличением штрафов, так как сейчас им проще оплачивать штрафы, нежели регулярно вывозить мусор.