В Москве замечены краснокнижножные чирки-свистунки

Экология >> 01.02.2021

Эти птицы с наступлением холодов мигрируют в теплые регионы, но иногда некоторые по какой-то причине не улетают с остальными. Специалисты Мосприроды уже заметили в городе чирку-свистунка — утку относящуюся к первой категории редкости в Красной книге. Эта утка находится под угрозой исчезновения.

Были замечены самец и 3 самки. Они плавали на Яузе. Птицы старались не пересекаться с другим видами уток (кряквами), вели себя настороженно, а на человека реагировали бесшумным взлетом с воды и перемещением в более безопасное место. Что интересно, когда самец перелетел дальше, он стал активно посвистывать, тем самым подзывая к себе самок. По этой причине этот вид уток и назвали «свистунком».
В Москве каждый год остается небольшое количество чирок-свистунков. Они выбирают открытые участки водоема, держатся в локациях скопления других водоплавающих, но более осторожны и недоверчивы по отношению к людям.

В теплое время года утки питаются моллюсками, насекомыми, ракообразными, червями, но осенью и зимой начинают есть растительную пищу, но могут и снизойти до того, что предлагают им люди.