В Москве замечены краснокнижножные чирки-свистунки

Экология >> 01.02.2021

Эти птицы с наступлением холодов мигрируют в теплые регионы, но иногда некоторые по какой-то причине не улетают с остальными. Специалисты Мосприроды уже заметили в городе чирку-свистунка — утку относящуюся к первой категории редкости в Красной книге. Эта утка находится под угрозой исчезновения.

Были замечены самец и 3 самки. Они плавали на Яузе. Птицы старались не пересекаться с другим видами уток (кряквами), вели себя настороженно, а на человека реагировали бесшумным взлетом с воды и перемещением в более безопасное место. Что интересно, когда самец перелетел дальше, он стал активно посвистывать, тем самым подзывая к себе самок. По этой причине этот вид уток и назвали «свистунком».
В Москве каждый год остается небольшое количество чирок-свистунков. Они выбирают открытые участки водоема, держатся в локациях скопления других водоплавающих, но более осторожны и недоверчивы по отношению к людям.

В теплое время года утки питаются моллюсками, насекомыми, ракообразными, червями, но осенью и зимой начинают есть растительную пищу, но могут и снизойти до того, что предлагают им люди.



https://muzeon.ru/ekonomika/10629-nuzhno-li-seo-dlya-b2b-preimuschestva-prodvizheniya-v-internete.html https://muzeon.ru/proisshestviya/10631-ulichnye-metallicheskie-urny-dlya-musora-ih-preimuschestva-i-osobennosti-vybora.html https://muzeon.ru/turizm/10706-avtobusnye-tury-po-peterburgu-gde-iskusstvo-vstrechaetsya-s-istoriey.html https://muzeon.ru/promyshlennost/10473-zimnie-shipovannye-shiny-bezopasnost-i-nadezhnost.html https://muzeon.ru/kultura/10393-chto-obyazatelno-nuzhno-uspet-posmotret-v-minske.html https://muzeon.ru/finansy/10418-ognebiozaschita-dlya-drevesiny-preimuschestva-ispolzovaniya-i-osobennosti.html https://muzeon.ru/obschestvo/10369-kak-nauchitsya-govorit-krasivo-chtoby-vas-slushali-i-ponimali.html