Подкормка уток в теплое время года может им навредить

Экология >> 18.05.2020

В теплое время года уток подкармливать не стоит - предупредили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Утки в период действующего режима самоизоляции на городских улицах появляются частенько.

В пресс-службе департамента предупредили, что встречая уток или других диких птиц на улице или на природных территориях, обязательно помните, что им подкормка не требуется.

Дикие животные и птицы, обитающие в естественной среде в весенне-летний период могут добывать корм себе самостоятельно. Они являются частью пищевой цепочки экосистемы природных территорий. Если птиц начать подкармливать, они станут стремительно размножаться, а это приведет к опасности возникновения эпидемий у животных и людей.

В пресс-службе пояснили, что, привыкнув к подкормкам, птицы неправильно оценивают территорию для создания гнезд. Избыток корма в определенном месте приведет к тому, что они выберут для гнездования территорию, где для выкармливания потомства мало беспозвоночных. А птенцам в период вскармливания необходима естественная и разнообразная пища. На слетков это тоже влияет отрицательно. они покидают гнезда и должны учиться самостоятельно добывать себе пищу. А доступный корм может привести к тому, что без нужных навыков они погибнут в живой природе.