Все о получении жилищной субсидии в 2020 году

Экология >> 02.12.2020

Жители России, которым финансовые трудности не позволяют обзавестись собственной квартирой или домом, могут обратиться за помощью к государству и получить жилищную субсидию. Это денежная сумма, которая выделяется некоторым категориям граждан для покупки жилой недвижимости.

Кому государство помогает с приобретением жилья

Согласно федеральному законодательству, субсидия на покупку дома или квартиры положена:

  • многодетным семьям;
  • молодым семьям, в том числе одиноким родителям, воспитывающим детей;
  • малоимущим гражданам, проживающим в плохих условиях;
  • действующим и вышедшим на пенсию военнослужащим;
  • бюджетникам и госслужащим;
  • ветеранам Великой Отечественной войны и других военных действий;
  • учителям, медикам и специалистам некоторых отраслей, переехавшим работать в сельские местности;
  • детям-сиротам.

Нормативные акты регионального уровня могут расширить список претендентов на государственную помощь, но не урезать его.

Каковы условия его получения

Жилищные субсидии для многодетных семей и других групп населения не выдаются автоматически лишь на основании присутствия в перечне категорий людей, которым положена государственная помощь. Чтобы получить субсидию на жилье, также нужно:

  • Не иметь собственного жилья, владеть жилой недвижимостью в непригодном для жизни состоянии либо меньшей площади, чем положено по действующему законодательству.
  • Не пользоваться госпомощью на покупку жилья ранее. Ее предоставляют только один раз. Успешное повторное обращение возможно только в исключительных случаях, например если в семье появились дети.
  • Обратиться в органы местной власти, чтобы встать в очередь на жилищную субсидию.

Сумма помощи для каждой отдельной семьи будет индивидуальной. Ее рассчитывают, исходя из норматива жилой площади, расценок на квадратный метр в городе проживания просителя, а также площади уже имеющейся у него недвижимости.

Перечень необходимых документов

Предоставят ли субсидию, в основном зависит от того, подтвердит ли обратившийся за ней человек документально, что он нуждается в жилой недвижимости и принадлежит к группе граждан, которая может рассчитывать на данную преференцию.

За государственной поддержкой на покупку жилья нужно обращаться как минимум с паспортами каждого члена семьи, справкой о ее составе, выписками из Единого госреестра недвижимости, подтверждениями права на субсидию. А иногда и справками о доходах, а также другими документами по требованию.

Где оформлять субсидию

Чтобы получить помощь на приобретение жилья, нужно прийти с соответствующим заявлением и документами в ближайший орган местного самоуправления. Если гражданин, относящийся к льготной категории, не может сделать это лично, подачей заявления по доверенности имеет право заняться один из членов его семьи или любое уполномоченное им лицо.

В некоторых областях можно подать документы на жилищные субсидии для многодетных семей, малоимущих, бюджетников и других групп населения онлайн — через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.