Плитный фундамент: достоинства и недостатки

Экология >> 02.10.2020

Плитный фундамент считается весьма надежной опорой для возведения любого типа строений. Потребность в плиточном фундаменте может возникнуть при возведении малоэтажных домов в геологически сложных районах, поскольку ему не страшны грунтовые воды и нагрузки, возникающие при движении земляной основы.

Фундамент можно размещать на любом типе грунта, его прочность обеспечивает долгий срок службы. Грамотное проектирование конструкций исключает возникновение осадки и деформации. Любой человек, даже не высококвалифицированный мастер, может при желании создать такую основу при наличии точных расчетов.

Преимущества и недостатки


Достоинствами плитного фундамента являются:
  • простой процесс установки, справиться с которым можно без применения специальной техники и квалифицированной команды строителей;
  • сведение подготовительных работ к минимуму;
  • высокая прочность из-за отсутствия штыков и швов;
  • устойчивость к внешним нагрузкам, перемещению грунта и перепада температур;
  • возможность использования любых строительных материалов для возведения строений;
  • равномерное распределение нагрузок;
  • защита от сырости;
  • минимальная трудоемкость сооружения опалубки.
Единственным недостатком плитного фундамента являются большие денежные расходы. Узнать на плитный фундамент стоимость можно только у мастеров по предварительным расчётам. Однако стоит заметить, что такие финансовые вложения окупаются за счет гарантированной безопасностью и надежности.

Виды бетонного фундамента


Монолитный фундамент может быть гладким или с рёбрами жёсткости, за счет которых увеличивается устойчивость к различным нагрузкам и деформациям. К тому же ребра жёсткости позволяют защитить плиты от горизонтального смещения.

В зависимости от типа грунта на участке и его характеристик монолитный фундамент может быть заглублен неглубоко или глубоко. Для создания заглубленного монолитного фундамента требуется вырыть котлован, что значительно увеличивает объем необходимых для выполнения работ. Однако это позволяет добиться максимального показателя несущей способности и таким образом обеспечить надежную защиту даже самым тяжелым строениям.

Фундамент из плит решает проблему возведения построек в сложных условиях, но способен значительно ударить по кошельку. Тем не менее, при отсутствии альтернативы и для снижения риска лучше потратить деньги на строительство, чем потом потерять гораздо больше на ремонте.