Непрофессионалы и дилетанты не смогут начать дрессировать животных

Экология >> 01.11.2019

Новое положение об аттестации дрессировщиков, за которое выступили артисты цирка, в том числе создатель театра кошек Юрий Куклачев и руководители Большого московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард и Аскольд Запашные, не позволит попасть в эту сферу непрофессионалам и дилетантам. Такое решение они приняли, поучаствовав в совещании в министерстве культуры РФ.

В пресс-службе ведомства сослались на слова А.Запашного, который считает, что в этой сфере деятельности должна быть сформирована контролирующая система в виде документа, без которого человек не будет иметь права дрессировать животных. В случае, если имеющий такой документ дрессировщик все же нарушит закон или здравый смысл, должен быть механизм лишения его права дрессировать животных. Иначе его деятельность должна быть признана незаконной.

Люди, дискредитировавшие цирковое искусство, должны быть исключены из этой сферы и за это положение в законе выступают цирковые деятели.
Обсуждавшие эту тему единогласно приняли решение о том, что дрессура должна строиться на принципах зоопсихологии и не должна допускать методов, подпадающих под определение п. 5 ст. 3 этого закона. Эта статья дает определение жестокому обращению с животными.