Как избавиться от созависимости, когда в семье есть наркоман или алкоголик

Экология >> 27.09.2019

Когда в семье есть человек больной наркоманией или алкоголизмом, это горе касается не только его, но и его близких. Особенно страдают люди, которым приходится существовать с больным под одной крышей. Люди, страдающие такими недугами, не всегда полные тунеядцы и лентяи как принято считать.

Часто, на сегодняшний день, встречаются люди на первый взгляд благополучные и даже обеспеченные, никто может даже не догадываться о его проблеме из окружающих до поры до времени. Только самые близкие матери, жены, дети, отцы, братья страдают. Так как когда человек входит в неадекватное состояние он не контролирует уже свои действия, может становиться очень агрессивным, выносить из квартиры ценные вещи, врать и воровать.

Со временем близкие люди поневоле привыкают к такому положению вещей и подсознательно начинают считать это нормой. Именно такое состояние родственников больных наркоманией и алкоголизмом людей называется созависимостью. Им также необходима помощь не меньше чем самим больным. Ее оказывают специалисты центра https://msmk.su/. На данном сайте можно узнать подробнее всю интересующую информацию, а также подробности курса по восстановлению.

Основные направления помощи, а также кому она крайне необходима

  • Для людей, которые устали находится под гнетом созависимости и которые желают перемен.
  • Для людей, которым надоело, постоянно бояться.
  • Для людей, которые хотят самостоятельно контролировать свою жизнь и вернуть над ней полный контроль, а не жить с опаской каждый раз ожидая нового удара от больного. Ждать, что он в очередной раз вынесет из дома что-то ценное, придет и будет неадекватен и кинется с кулаками, будет угрожать или попадет в очередную неприятную историю.
  • Для людей, которым надоело жить чужой жизнью больного, и которые в состоянии созависимости сами не заметили, как потеряли себя и хотят разобраться в себе и вернуть собственное я.
  • Для тех кто хочет снова начать любить себя и принимать, не чувствуя все время вины, которую навязал человеку больной. Так как часто они все преподносят, так что именно близкие виноваты в их зависимостях и всех бедах. Хотя это, конечно же, совершенно не так. Ведь каждый человек должен сам отвечать за свою жизнь и никакие внешние обстоятельства не могут здорового человека спровоцировать принимать наркотики или очередную дозу алкоголя.

Этот онлайн-курс для всех тех родственников, близкие люди которых попали в тяжелую зависимость от алкоголя или наркотиков. Так как помощь необходима не только им самим, но и созависимым людям, которые находятся с ними рядом.