В центре Москвы обнаружили моллюски, возраст которых 230 миллионов лет

Экология >> 15.08.2019

Около 230-266 миллионов лет назад жили моллюски, обнаруженные на Сретенском бульваре в центре Москвы.

Telegram-канал Mash опубликовал видео, на котором показано, как из клумбы, которая размещена на бульваре, рабочие выкапывают внутренние раковины (ростры) белемнитов — головоногих моллюсков из подкласса двужаберных. Они жили в юрский и меловой периоды и внешне очень похожи на современных кальмаров.

В репортаже сообщается, что грунт попал в Москву с территории области. Ученые рассказывают, что до сих пор им там случается находить всевозможные артефакты в виде раковин, костей, черепков сосудов и других останков. В этот раз о древности напомнили москвичам останки моллюсков.

Вместе с землей или растениями на территорию Москвы, например, недавно завезли огромных оранжевых слизней, которые оказались там в ходе благоустройства территории. К москвичам обратились с просьбой не брать их в руки голыми руками, поскольку они могут оказаться разносчиками паразитов, таких, как бычий цепень.

Об этом сообщил Рамблер.



https://muzeon.ru/ekonomika/10629-nuzhno-li-seo-dlya-b2b-preimuschestva-prodvizheniya-v-internete.html https://muzeon.ru/proisshestviya/10631-ulichnye-metallicheskie-urny-dlya-musora-ih-preimuschestva-i-osobennosti-vybora.html https://muzeon.ru/turizm/10706-avtobusnye-tury-po-peterburgu-gde-iskusstvo-vstrechaetsya-s-istoriey.html https://muzeon.ru/promyshlennost/10473-zimnie-shipovannye-shiny-bezopasnost-i-nadezhnost.html https://muzeon.ru/kultura/10393-chto-obyazatelno-nuzhno-uspet-posmotret-v-minske.html https://muzeon.ru/finansy/10418-ognebiozaschita-dlya-drevesiny-preimuschestva-ispolzovaniya-i-osobennosti.html https://muzeon.ru/obschestvo/10369-kak-nauchitsya-govorit-krasivo-chtoby-vas-slushali-i-ponimali.html