Где в Москве легче дышится

Экология >> 25.03.2019

Данные тепловых карт воздуха российской столицы изучили аналитики сервиса «Яндекс. Недвижимость». По результатам своих исследований за год они назвали районы, воздух в которых загрязнён больше, чем где-либо ещё.

В результате Замоскворечье, Якиманка и Арбат попали в число районов столицы с самым загрязненным воздухом. В антирейтинге оказались также Таганский, Тверской, Мещанский, Даниловский районы и Хамовники.
Эксперты считают, что одной из главных причин неблагоприятной экологической обстановки в городе является автотранспорт.

Лидерами чистого воздуха столицы стали в свою очередь Силино, Кунцево, Внуково, Некрасовка, Ново-Переделкино и Куркино.

В январе в Минприроды России сообщили, в каких регионах страны воздух наиболее загрязнён.

Из-за большого транспортного потока самым загазованным районом столицы стало Садовое кольцо.
В исследовании компании «Яндекс» отмечается, что плохие показатели и на северо-западе Красногорска — возведение «Крокус Сити Холла» в этом районе привело к появлению пробок. На Каширским шоссе – подобная ситуация.

Большие зеленые массивы в районах Битцевского леса или Тропаревского лесопарка служат хорошим барьером для загрязненного воздуха местным жителям.

Исследования засвидетельствовали факт того, что за последний год улучшилась ситуация на юго-западе — в Коммунарке и Новой Москве.

Ранее причиной загазованности здесь было масштабное строительство, которое создавало большое количество пробок и автомобильных выбросов от стоящих в них автомобилей. Дышать стало легче после того, как были решены проблемы с трафиком и в соседнем Южном Бутове.