Подмосковье остро нуждается в собственной системе мониторинга качества воздуха - считает губернатор

Экология >> 18.02.2019

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о планах создания в Подмосковье собственной системы мониторинга качества воздуха. Для того, чтобы приступить к реализации первого этапа проекта потребуется около 350 млн рублей.

В рамках Российского инвестиционного форума он рассказал, что в плане области создать за 2019-2020 гг. собственную систему контроля за качеством воздуха и негативным воздействием на него предприятий и мусорных полигонов.

В настоящее время сведения, полученные от 19 постов Гидромета РФ и сведения "Мосэконмониторинга" обрабатываются и систематизируются в "Центре управления регионом". Но, чтобы повысить качество контроля, области необходимы собственные мощности. В местах наибольшей концентрации источников выбросов появятся 150 новых датчиков, которые станут сообщать о местах наибольшей концентрации источников выбросов в Подмосковье.

Если потребуется, у организаторов проекта появится возможность менять место дислокации датчиков. Позднее данные с датчиков станут размещать на специальном сайте, доступном для всех желающих.
Жителям Московской области время от время досаждают неприятные запахи с мусорных полигонов "Кучино" (Балашихинский городской округ) и "Ядрово" (Волоколамский район).