Пенсионные льготы "отвяжут" от пенсий

Политика >> 31.08.2018

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «360» сообщил, что власти Подмосковья постараются обеспечить работой людей предпенсионного возраста.

Это непростое, но очень важное решение и его нужно принять – сказал губернатор. Региональным властям было направлено предписание о том, что они должны изменить законодательство в части региональных льгот. Отвязать их от статуса пенсионера.

На первом заседании Мособлдумы это будет выполнено. Кроме того, все льготы по коммунальным платежам, оплате телефона, санитарно-курортное лечение, налоговые льготы по закону, который будет принят в ближайшее время, будут привязаны не к пенсионному возрасту, а к 55 годам у женщин и к 60-ти – у мужчин.

Кроме того, губернатор пообещал, что на муниципальном и региональном уровне руководство займется обеспечением людей предпенсионного возраста рабочими местами.

Ранее, президент России потребовал установить для работодателей уголовную и административную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме на работу по причине возраста. Предпенсионным возрастом, как предложил президент, будет считаться возраст за пять лет до выхода на пенсию.