За сколько можно продать iMac

Бизнес >> 07.04.2024

Продажа бывшего в употреблении iMac может быть непростой задачей, так как на рынке подержанной техники предложение довольно велико. При этом важно понимать, что покупатели ищут максимальную выгоду и будут тщательно изучать все нюансы предлагаемого товара. Поэтому при правильном подходе, реалистичной оценке состояния устройства и грамотном позиционировании можно продать iMac за неплохую сумму.

Ключевыми факторами, влияющими на стоимость iMac на вторичном рынке, являются его возраст, конфигурация и внешнее и техническое состояние.

Что влияет на стоимость iMac

Чем моложе модель iMac — тем выше она будет цениться потенциальными покупателями. К примеру, за моноблок, выпущенный 2-3 года назад в топовой на тот момент конфигурации, можно рассчитывать получить около 60-70% от его первоначальной розничной цены, при условии идеального внешнего вида и работоспособности.

Более старые модели 4-5 лет от роду, конечно, уже сильно теряют в цене, но при хорошем бережном уходе и своевременном обслуживании такой iMac может стоить половину и более от первоначальной стоимости новым.

Комплектация iMac тоже существенно влияет на его ценник на вторичном рынке. Модели с более производительными процессорами, большим объемом оперативной памяти, дискретными видеокартами и электронными накопителями типа SSD оцениваются ощутимо дороже базовых конфигураций с минимальными спецификациями.

Отличное внешнее состояние корпуса iMac, отсутствие царапин, сколов и потертостей на экране — также значительно повышают ценность подержанного устройства в глазах потенциальных покупателей.

Где найти покупателя

Самым распространенным способом продажи iMac на вторичном рынке является использование виртуальных досок объявлений. При подробном описании всех характеристик, преимуществ предлагаемой модели, визуальной демонстрации отличного состояния и указании реалистичной, обоснованной цены можно довольно быстро найти заинтересованного покупателя и максимально выгодно реализовать свой бывший в употреблении моноблок.

Самым быстрым и выгодным способом продажи моноблока является посещение специализированной скупки. Там принимают компьютеры iMac практически в любом состоянии — от идеального до нерабочего, с поломками и дефектами. Все это избавляет владельца от необходимости долгого поиска покупателя и позволяет быстро реализовать устройство.

На официальном сайте скупки есть удобный виртуальный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать примерную стоимость выкупа вашего iMac, указав его модель, год выпуска, комплектацию и визуальное состояние. Это дает возможность заранее оценить выгодность сделки.

А еще — скупка предлагает услугу выезда опытного оценщика на дом к клиенту для проверки iMac и определения его реальной рыночной цены. После осмотра специалист сразу же может выкупить технику по названной стоимости.