Тюрьма и здоровье

Бизнес >> 16.12.2022

Для человеческого организма попадание в тюрьму – это огромный стресс. Даже люди с устойчивой психикой и закаленные физически могут быть уверены в том, что их тело отреагирует на заключение серьезными сбоями в работе. Потому что человека в один момент лишат всего, к чему он привык. И те вещи, которые на свободе людьми воспринимаются, как сами собой разумеющиеся, в тюрьме недоступны. Речь о самом простом – нормальном сне по 7-8 часов, полноценном питании, достаточном количестве кислорода, возможности в любой момент пообщаться с другими людьми и т. д.

Поэтому, оказавшись за решеткой, даже у здорового человека происходит быстрое и сильное обострение различных заболеваний. И здоровый мужчина может легко превратиться в больного и беспомощного ребенка.

Как сохранить здоровье за решеткой?

Отвечая на этот вопрос, в первую очередь важно, чтобы заключенный поддерживал связь с близкими людьми. И сейчас это делать довольно просто, т. к. ФСИН внедрила ряд услуг, позволяющих легко наладить общение. К примеру, родные и друзья могут электронное письмо в ИК отправлять каждый день. Да, еще и сразу оплачивать ответ от заключенного.

Регулярные звонки, письма и свидания позволяют психике легче адаптироваться к текущим условиям. Далее много чего зависит от смекалки заключенного, его воли и даже от везения. Если попробовать выделить факторы, которые помогут заключенному обеспечить уровень здоровья на приемлемом уровне, то они в порядке убывания по значимости будут выглядеть следующим образом:

  • иммунитет человека, формирующийся из генетики и образа жизни до заключения;
  • психологическое состояние;
  • питание и витамины;
  • медицинские препараты;
  • спорт.

Как не угробить здоровье еще в СИЗО

Изолятор временного содержания фактически не успевает как-то сказаться на здоровье. Поскольку человека или быстро выпустят, или переведут в СИЗО. Сохранить здоровье в СИЗО проще, чем в исправительной колонии. Особенно, когда следственный изолятор расположен в одном из крупных городов. Если с материальным положением у человека все в порядке, то он может покупать все необходимое в магазине, получать витамины через продовольственные передачи и даже посещать спортзал. И этим всем следует пользоваться по максимуму – заниматься спортом, пытаться есть горячее, пусть даже для этого потребуется варить суп в чайнике, заказывать фрукты и молочные продукты.

Но наравне с плюсами есть у СИЗО и минусы. Поскольку для людей, которые оказались тут впервые, здесь повсюду стресс. А если задержанный еще и попал под пристальный оперативный присмотр, то подавленное психологическое состояние может легко отменить все преимущества, негативно сказавшись на состоянии здоровья. Здесь многое зависит от близких людей. Поэтому им желательно разобраться, как отправить письмо в тюрьму через специальные сервисы, как позвонить или посетить заключенного лично.