Спрос на мебель на заказ вырос на 30% после ухода IKEA из Москвы и России

Бизнес >> 04.07.2022

IKEA любили в Москве. Это качественная натуральная продукция, а главное - недорогая. По этой причине мебель компании активно покупали во всем мире. Из России компания ушла сразу после того как Россия начала боевые действия в Украине. Людям пришлось адаптироваться, искать новые торговые источники. В Москве стараются делать вид, что мебельный рынок не пострадал, а наоборот стал лучше, потому что изготовление и сборку мебели стали заказывать на 30% чаще.

С одной стороны это хорошо, потому что поддерживается отечественный производитель, но с другой плохо - потому что цены у российских мебельных компаний выше, а качество мебели хуже. Те, кто привык пользоваться мебелью из ИКЕЯ, ощутили это на себе.

Люди заказывают кровати, диваны, шкафы, столы в 20% чаще на сервисе YouDo. Предложения частников конкурентны из-за гибкости цены.

По статистике Ассоциации предприятий мебельной промышленности, за первый квартал объем производства вырос на 20% и составил 79,6 млрд руб.

Напомним, что IKEA продала все 4 фабрики в РФ. Она перенесла старт онлайн-распродажи для не сотрудников компании на 5 июля.