Плюсы и минусы керамических блоков

Бизнес >> 16.01.2021

За долгое время существования керамических блоков, появилось немало мифов, связанных с этим материалом. Из-за этого возникает недопонимание и дезинформация людей, собравшихся использовать данный материал. Зачастую им приписывают несуществующие минусы или факты, в следствие чего мечты и ожидания людей разбиваются. В этой статье давайте разберёмся, какие плюсы есть у керамической плитки и какие минусы.

Плюсы керамических блоков

Начнём с положительных качеств. Керамические блоки в отличие от других материалов, выделяются множеством особенностей и имеют следующие положительные черты:

  • материал производится из глины, поэтому сами керамблоки являются экологичными и не несут никакого вреда для природы;
  • низкий порог теплопроходимости. Это означает, что затраты на отопление будут заметно меньше при использовании блоков;
  • за счёт своих размеров, керамические блоки сильно ускоряют процесс постройки домов. Данный плюс должен обрадовать застройщиков, которые думают над выбором материала для потенциального строительства;
  • даже, если учитывать, что керамические блоки выглядят, довольно, громоздко, они всё равно имеют не самый большой общий вес. К примеру, он гораздо легче классического кирпича. Это намного удобнее при строительстве;
  • стены, построенные с помощью керамики, обладают высоким поглощением звуков. Хороший бонус – качественная звукоизоляция.

А теперь перейдём к минусам данного строительного материала.

Недостатки

К сожалению, без минусов никуда. Пускай, плюсов у керамики хоть отбавляй, но и недостатки присутствуют:

  • керамический блок является относительно дорогим удовольствием;
  • блок, конечно, устойчив к сильным нагрузкам, но крайне слаб перед нагрузками динамическими;
  • керамический блок является хрупким материалом. При работе с ним, нужно быть максимально аккуратным;
  • при строительстве и при кладке дома из керамики, нужно соблюдать все правила и придерживаться чёткого плана. Проблема состоит в том, что любое отклонение от схемы и плана на сто процентов приведёт к различным дефектам;
  • для закрепления чего-либо на стене из керамики, потребуются специальные дюбели и анкеры;
  • керамический блок не получится просто расколоть, как обычный кирпич. Для того, чтобы поделить его на части, придётся взять в руки болгарку.

Одним словом, можно сказать, что керамблок качественный материал, из которого можно строить хорошие и качественные дома. Самое главное – это соблюдать все вышеперечисленные правила и нюансы. Ну, и не верьте слухам, верьте вышеуказанным плюсам и минусам касательно керамических блоков! К слову, лучший вариант для покупки – блоки Porotherm представленные на https://buildstock.ru/, которые производит австрийская компания Wienerberger, но на территории России.