Виды садовых измельчителей. Какой выбрать?

Бизнес >> 25.11.2020

Каждый владелец участка непременно сталкивался с вопросом о том, как утилизировать растительные отходы. Особенно актуально это осенью и в последние зимние дни, когда надо готовить сад для нового посева. Выкручиваться приходится с помощью огромных пакетов, куда и попадают срезанные ветки, сухая трава и отмершие растения.

Намного приятнее работать с помощью садового измельчителя https://www.agrotreding.ru/catalog/izmelchiteli-sadovye. Несмотря на то что появился он сравнительно недавно, сейчас без его помощи многие огородники просто не представляют уборку.

Для чего нужен прибор

Способов применения садовых измельчителей невероятно много. К сожалению, большинство не особо жалует новшества техники, поэтому используют старый метод сжигания мусора прямо на своем участке, но подобное мероприятие имеет немало минусов.

С точки зрения пожароопасности сжигание мусора, особенно на сухой траве, влечет огромные разрушения;

  • во многих регионах действует наказание за сжигание растительных продуктов;
  • устраивая на участке «свалку», вы целенаправленно и безвозвратно уничтожаете важнейший ресурс огородника – почву.

Виды измельчителей

Все приборы подразделяются по классовым особенностям:

  1. Бытовые. Подходят для небольших по территории площадей, где нет необходимости утилизировать крупные ветки и деревья. В основном имеют корпус из пластика и режущий механизм, который позволяет измельчить ветки диаметром до 3-х сантиметров.
  2. Полупрофессиональные. Подходят для долгой непрерывной работы на среднем по размеру участке. Справляются с отходами диаметром до 4-х сантиметров.
  3. Профессиональные. Большие и мощные модели, отличающиеся высокой продолжительностью работы и способностью утилизировать ветки до 6 сантиметров. Делают уборку быстрым и безопасным занятием. Используются для крупных дачных хозяйств и в работе по уборке общественных парков и скверов.

Как выбрать измельчитель

Кроме деления по классам, шредеры отличаются механизмами и видами двигателя. Единого способа, как правильно выбирать измельчитель садовый, нет. После определения необходимой классовой принадлежности будущей покупки, надо ознакомиться с подробными характеристиками, которые представляются в карточке каждого товара интернет-магазина.

У агрегатов для уборки может быть пять видов режущей оснастки. Система Flex-a-Line работает по принципу триммера – измельчает отходы леской. Понятно, что ветки и крупные сорняки прибор с таким механизмом не осилит. В случае с ножевым дисковым измельчением ситуация иная. Режущий диск, закрепленный под углом к месту подачи отходов, отлично справляется с толстым бурьяном, кустарниковыми ветками и молоденькими побегами деревьев.

Фрезерная система, в отличие от предыдущих двигателей, не режет ветки, а ломает их, поэтому для работы с крупными побегами подходит идеально. Почти та же ситуация с турбинным механизмом. Он является самым универсальным, так как подходит и для тонких, и для толсты веток.

Молотковая система используется в измельчителях, как правило, для приготовления корма, так как с ветвями не справляется, а с зернами и плодами – за несколько секунд.

Двигатели бывают дизельными или электрическими. Первые используются только в профессиональной и полупрофессиональной спецтехнике. Для бытовых же подходят оба варианта. Однако электрические агрегаты не такие шумные и сложные, как бензиновые, но требуют большой затраты энергии.

Приобретение садового прибора несомненно станет полезной покупкой для вашего двора. Главное, внимательно ознакомиться с товаром, чтобы не наткнуться на мошенников и недобросовестных продавцов, особенно в интернете.