В Минкомсвязи назвали причины разблокировки Telegram

Бизнес >> 23.06.2020

Решение разблокировать Telegram было принято из-за невозможности заблокировать мессенджер полностью, и активного сотрудничества властей и П. Дурова в борьбе с наркоманией и терроризмом. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

Это решение приняло не министерство, а Роскомнадзор и прокуратура в отношении судебного решения относительно того, что в связи с невозможностью техблокировки и сотрудничества в борьбе с терроризмом, можно отменить блокировку с технической точки зрения. Об этом Волин заявил во время онлайн дискуссии клуба "Валдай" "Новый мировой политический натратив: стиль и слог - 2020".

Он обратил внимание на тот факт, что министерство не предпринимало попытки блокировать Telegram, не было инициатором этого.

По согласованию с Генпрокуратурой РФ Роскомнадзор разблокировал Telegram в РФ, где мессенджером пользовались 30 млн человек.

Блокировка мессенджера началась в апреле 2018 г. по решению Таганского суда, так как руководство отказалось передавать ФСБ ключи шифрования. Telegram был доступен пользователям, но в ограниченном режиме.