Что важно для безопасности дома? – советы от системного интегратора

Бизнес >> 08.05.2020

В этой статье эксперты компании «Кластер» предоставят несколько советов, которые помогут повысить безопасность дома, что в свою очередь поможет защитить жилье от злоумышленников и соответственно сберечь ваши финансы.

Национальный системный интегратор "Кластер" - это инженерная компания, которая с 2006 года занимается проектированием и внедрением автоматизированных систем и "умных" решений для всех областей человеческой жизнедеятельности. В том числе - для домов и квартир.

Укрепите входные двери и замените замки

Это основа основ системы безопасности жилого дома. Прежде всего убедитесь в прочности дверного полотна и коробки. Выбирая запирающее устройство, обратите внимание на электронные замки с «умной» системой контроля доступа. Современные решения дают возможность ограничить доступ в подъезд или на частную территорию для нежелательных лиц. Для этого идеально подойдут видеодомофоны, на экране которых жильцы смогут видеть, кто пришел и зачем. Доступ в дом будет лишь у близких - тех, кто обладает специальным идентификатором: карточкой, брелоком или другой меткой с паролем (кодом).

Есть также электронные замки, которые могут управляться через специальное приложение на смартфоне. При необходимости входная дверь может дистанционно блокироваться владельцем. Также желательно установить на входе камеру видеонаблюдения с датчиком движения. Существующие на рынке решения позволяют получать видео и снимки с камеры на смартфон, как только кто-то подходит к двери.

Плюс, датчики таких камер могут включать сигнализацию и подавать сигнал тревоги на пульт охраны, если посетитель выполняет какие-либо противоправные действия (пытается взломать дверь, вскрыть замок или сломать камеру). «Умная» система безопасности дома на базе алгоритмов самообучения способна распознавать тревожную активность и отличать ее от той, которая не несет угрозы. Например, движения ветра, деревьев, животных, проезжающие мимо авто. И даже идентифицировать преступников, которые пытаются изменить свою внешность.

Установите датчики на окнах

Основная часть преступных проникновений в дома и квартиры осуществляется через окна. Первый рубеж безопасности жилья на первом этаже - ролеты, шторы и поворотные жалюзи. Они не дадут потенциальным злоумышленникам изучить обстановку внутри, поведение хозяев, расположение ценных вещей, элементов сигнализации или видеонаблюдения. Стоит также позаботиться о надежной оконной фурнитуре. А еще лучше оснастить оконные стекла такими охранными датчиками и подключить их на сигнализацию. На рынке их представленно множество, но чеще всего используют вибрационные, акустические или магнитные датчики открытия. Система сигнализации сразу отреагирует на попытку открыть окно и проникнуть через него. Одновременно система оповестит владельца об этом, направив сообщение на смартфон.

Если в комнате установлена камера наблюдения с датчиком движения, вы сможете также следить за преступником, пока он в доме и использовать записи для дальнейшего расследования правоохранительными органами.

Наведите порядок на придомовой территории

Густые заросли растительности дают преступникам шанс скрытно понаблюдать за дневным графиком и поведением жильцов, а также спланировать вторжение. К тому же, деревья и кусты сужают "поле зрения" видеокамер. Стоит привести в порядок зеленые насаждения, чтобы им негде было спрятаться. Если у вас все еще не установлены внешние камеры, изучите такую возможность. Внешнее видеонаблюдение поможет выявить действия вандалов и предупредить проникновение злоумышленников еще на ранних подступах к дому. Особенно если камеры интегрированы с системой сигнализации, включающей сирену.

На рынке охранных устройств можно подобрать систему видеонаблюдения с внешними микрофонами и динамиками. Преимущество такой системы - вы можете отпугнуть потенциального злоумышленника не только сиреной, но и голосом. А также пообщаться с теми, кто звонит в дверь, пока вас нет дома. Конечно же, лучшим решением для безопасности дома является комплексная система безопасности, которая объединяет все перечисленные возможности и преимущества.

Кстати, системный интегратор "Кластер" относится именно к тем компаниям, которые профессионально занимаются проектированием, установкой и обслуживанием таких интеллектуальных систем безопасности для дома и офиса. А полный спектр услуг и решений "из одних рук" - это всегда выгодно, быстро и надежно.