Штрафные санкции на бизнес могут отложить из-за коронавируса

Бизнес >> 16.03.2020

Реальный бизнес избежит штрафных санкций за неисполнение контрактных обязательств, которые могут происходить по независящим от предпринимателей причинам, благодаря признанию властями Москвы коронавирусной инфекции чрезвычайным обстоятельством.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Скляр сообщил, что в связи с признанием властями Москвы распространением новой коронавирусной инфекции чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, "повлекшим введение режима повышенной готовности, который является обстоятельством непреодолимой силы", мэр столицы Сергей Собянин пояснил, что эта мера "упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств".

Многие в бизнесе завязаны на поставках комплектующих, материалов и товаров из Китая, который сейчас срывает все сроки. Можно было перейти с китайских комплектующих на европейские, но и от Европы из-за коронавируса можно ожидать блокировку всех отгрузок.
Власти Москвы таким образом идут на своего рода послабления, поскольку появляется официальная причина, которая в контрактах прописана и бизнес может избежать в результате штрафных санкций, что не помешает воспользоваться этим обстоятельством всякого рода мошенникам.