Киберспортивные ставки – будущее беттинга

Бизнес >> 09.03.2020

Киберспорт уже давно перестал быть несерьезным развлечением для любителей компьютерных игр, став полноценной бизнес-индустрией, в которой крутятся огромные деньги. Популярность этой дисциплины стала расти высокими темпами с начала 00-х с появлением интернета в повседневной жизни каждого. Во втором десятилетии нового тысячелетия появились такие игровые хиты как Dota 2, League of Legends, StarCraft 2, существенно поднявшие престиж и популярность киберспорта.

Киберспортивные ставки – будущее беттинга

Киберспорт – уже не просто увлечение компьютерными играми

Крупные киберспортивные турниры


По всем киберспортивным дисциплинам ежегодно организуются турниры регионального и мирового масштабов, призовой фонд в которых доходит до 30 (!) млн долларов. Самые крупные соревнования по киберспорту, прошедшие в недавнее время:
  • WESG 2016 (CS:GO) – в этом организованном в Китае турнире разыгрывалось 1,5 млн долларов, а обладателем первого места и 800 тысяч долларов стала французская команда Team EnVyUs.
  • OVERWATCH LEAGUE SEASON 1 – турнир по этой невероятно популярной в Южной Корее игре выиграла команда London Spitfire (1 млн долларов), почти целиком состоящая из игроков из этой азиатской страны.
  • CALL OF DUTY CHAMPIONSHIP 2016 – соревнование по одному из лучших шутеров современности в Калифорнии собрало призовой фонд в 2 млн долларов, а обладателем его главной части стала американская команда Team EnVyUs.
  • SIX INVITATIONAL 2019 (TOM CLANCY’S RAINBOW SIX SIEGE) – такой турнир по относительно непопулярной игре собрал 2 млн долларов призовых, 40% из которых получила команда-победительница G2 Esports.
  • LEAGUE OF LEGENDS 2018 WORLD CHAMPIONSHIP – соревнование по этой известной игре собрало целых 6,4 млн долларов призового фонда за счет продажи геймерам различных игровых товаров. Китайская команда Invictus Gaming стала победителем турнира и выиграла 2,4 млн долларов.

Проблемы ставок на киберспорт


Не секрет, что для того, чтобы стать профессиональным киберспортсменом и зарабатывать на играх, необходимо полностью посвятить себя этому занятию и целые дни проводить за компьютером. Наибольшего успеха в этой ипостаси достигают геймеры из Южной Кореи и других азиатских стран, где киберспорт так же популярен, как бейсбол в США, футбол в Англии или хоккей в России. Более того, трансляции игр здесь проводятся в огромных кинотеатрах, а стримы известных геймеров транслируются по телевизионным каналам.

Трансляция киберспортивного поединка на одном из стадионов Сеула

Однако ставки на киберспорт доступны каждому беттеру – достаточно разобраться с особенностями и закономерностями этого вида пари. В силу особых условий проведения киберспортивных поединков ставки на них могут быть сопряжены с некоторыми проблемами:
  1. Технические неполадки. Такой спорт требует постоянного интернет-соединения и исправной работы компьютерного оборудования, что не всегда возможно из-за непредвиденных сбоев и хакерских атак. Как результат – остановка игры на ключевом моменте и абсолютно непредсказуемый ее исход.
  2. Время игры. Длительность киберспортивных поединков не регламентирована, так что они могут закончиться как за 10 минут, так и за 1,5 часа. Все это приводит к срыву установленного расписания, возврату сделанных ставок или даже их проигрышу, если команда решает «слить» второй, менее важный, поединок.
  3. Низкие лимиты. К сожалению, даже на крупных киберспортивных соревнованиях еще случаются договорные матчи, что вынуждает букмекерские конторы устанавливать низкие лимиты на размеры максимальных ставок – обычно это 500-1000 долларов. Тем не менее ставки на киберспорт в Париматч не имеют таких урезанных лимитов – поставить здесь можно куда большие суммы.

Ставки на какие игры есть в БК Париматч


Линия ставок на киберспорт в Париматч отличается широким разнообразием, ведь здесь можно заключить сотни любых пари на такие виды игр, как:
  • Counter Strike;
  • Dota 2;
  • League of Legends;
  • StarCraft 2;
  • Call of Duty.


Ставки на Dota 2 в БК Париматч

По каждой киберспортивной дисциплине в Париматч для ставок доступно около десятка турниров регионального и глобального масштабов. На примере многопользовательской игры Dota 2 это могут быть следующие соревнования: Movistar LPG S3, Asia Challenger S6, Red Star Cup S3, China Development League и не только. Многие баталии в БК Parimatch можно смотреть онлайн, что увеличивает шансы на заключение победного пари в лайве.

И так, киберспортивные ставки становятся все более популярными и в скором времени должны снизить распространенность обычных пари на спорт, поскольку они обладают весомыми преимуществами: соревнования по каждой игре проводятся ежечасно, на них предлагается интересная роспись и низкая маржа, а котировки в линии далеко не всегда соответствуют реальным раскладом – дополнительная выгода для игроков, умеющих анализировать и делать умозаключения.

Источник: www.sportparimatch.ru

Как организуют киберспортивные турниры? Репортаж из Казани: