В России процветает киберспорт

Спорт >> 07.10.2019

Эксперты и представители крупных российских компаний из сфер телекоммуникаций и киберспорта констатируют увеличение рынка киберспорта в России.

В среднем к 2023 году он вырастет на 20% и обещает достигнуть $100 млн. Аудитория, включившаяся в него, составит при этом 20 миллионов человек. На соревнованиях, которые организовывает киберспорт, хорошо зарабатывают профессионалы. Например, в 2019 году проведено крупнейшее событие The International. Команда-победитель получила $14,6 млн выигрыша. Призовой фонд при этом составлял $34,2 млн. Можно сравнить с суммой приза на одном из самых престижных турниров по теннису - US Open - равной $3,9 млн. Призовой фонд турнира составлял $57 млн.
Рынок киберспорта состоит не только из призовых выплат и организации мероприятий,но также - спонсорства, поддержки крупных брендов, разработчиков игр, продажа билетов и реклама.

Основные игроки в сфере eSports - Компании-разработчики, профессиональные команды, крупные инвесторы становятся основными игроками в сфере eSports. Они готовы вкладывать деньги в развитие новой отрасли.
Объем рынка киберспорта, как утверждают данные международной аудиторской и консалтинговой фирмы PwC, наибольшими темпами увеличивается именно в России. В индустрии развлечений киберспорт является наиболее быстро развивающимся.