26// Знаете ли вы свои личные ценности

Бизнес >> 21.02.2020

Вы задавали себе вопрос, что воздействует на принятие вами решений? Почему выбираете этот вариант ситуации, а не иной вариант? Почему работаете по найму, а не начали работать на себя? Почему проживаете именно в том месте, где живете сейчас? А почему находитесь именно с тем человеком, с которым у вас отношения?

Когда речь идет о реальных решениях, то они не связаны с эмоциями или обстоятельствами. Почему же принимаются решения именно те, которые приняты вами. На принятие решений влияет характер, определяющий человека как личность, с его личными ценностями.

Что такое личные ценности?

Личные ценности представляют собой все то, что важно для человека. Это убеждения людей о жизни и приемлемом поведении, о том, что нравится, что категорически не импонирует. В личных ценностях выражаются цели, которые движут человеком, и соответствующие способы их достижения.

Наши ценности – это невидимые и не ощутимые кирпичики, из которых мы строим свою жизнь, это составные части нашего внутреннего мира.

Начинают формироваться эти "кирпичики" еще с раннего детства. С годами они сознательно переоцениваются. Когда сравниваются две ситуации, то всегда находится в одной из ситуаций что-то, что более важно, чем в другой. Из-за этой важности мы выбираем и оцениваем ту или иную ситуацию. Личные ценности работают на автопилоте. Конечно, они влияют на то, что делает человек. Мы интуитивно, на уровне подсознания знаем, что нравится, а что нет, и решения принимаем соответствующие.

Почему полезно знать личные ценности

Во-первых, зная личные ценности развивается самопознание, выявляется значимость. Во-вторых, они работают руководством, что позволяет проще принимать разумные интеллектуальные решения. Зная негативные стороны, можно от них держаться на расстоянии. Когда иерархия ценностей четко осознана, то сверяют возникающую ситуацию со своими преимуществами. А это позволяет принимать лучшие решения и достигать хороших результатов. И равновесие в жизни будет достигаться намного легче.

Принимая важные решения, проверяют, какой из вариантов идет против одной из личных ценностей. В перспективе на длительное время это будет представлять для вас проблему. В целом, шаги созидания, которые повышают осведомленность, формируют осознанность, что дает направление в жизни, как сказал бы Виктор Франкл.

Список главных ценностей

26// Знаете ли вы свои личные ценности

Списков с главными ценностями множество. Перед вами ценности большинства людей, которые больше всего отличают характер:

  • изобилие, подотчетность, достижение, экшен;
  • приключения, честолюбие, осведомленность, баланс;
  • красота, быть самым лучшим, спокойствие, жизнерадостность;
  • ясность, комфорт, сострадание, соревнование;
  • соединение, вклад, руководство, смелость;
  • творческий подход, любознательность, целеустремленность, дисциплина;
  • эффективность, эмпатия(сочувствие), энергия, энтузиазм;
  • преобладание, справедливость, вера, признание;
  • семья, гибкость, свобода, дружба;
  • исполнение, удовольствие, согласие, счастье;
  • самочувствие, порядочность, честь, смирение;
  • суверенитет, целостность, интеллект, интимность;
  • творческий подъем, доброта, навыки, живость;
  • любовь, деньги, природа, страсть;
  • мир, совершенствование, настойчивость, филантропия;
  • преимущество, уважение, безопасность, простота;
  • ценность, духовность, спонтанность, сила;
  • стабильность, победа, статус, командная работа;
  • толерантность, традиция, истина, энергичность;
  • богатство, благоразумие.

Создайте иерархию ценностей

Чтобы создать свои топовые значения, проделайте такие действия:

  1. Из списка, предложенного выше, выберите десять значений, которые вам импонируют больше остальных. Можно выбрать шесть или восемь, по желанию.
  2. Начните с первого значения в списке. Сравнивая две ценности, определите, какая из них важнее для вас. Ту ценность, которая победила, запишите в новый список. Когда сложно делать выбор, представьте, что означают результаты с идеальной точки зрения: укрепляются или компрометируют друг друга? При выборе из двух ценностей, которые соответствуют принципам, выбирается более приоритетная.
  3. В старом списке продолжите сравнивать остальные значения, расположив их по важности.
  4. Получите новый список из десяти главных ценностей.

10 личных ценностей:

  1. Исполнение
  2. Вдохновение, творческий подъем
  3. Вложение
  4. Самочувствие
  5. Семья
  6. Любовь
  7. Творческий подход
  8. Победа, результат
  9. Истина
  10. Цельность

Составленная иерархия ценностей отражает ваш характер. Тот, кто ценит стабильность, отличается от того, кто ценит приключения. Тот, у кого на первом месте успех, не поставит выше семью. Ценностная иерархия отражает именно характер человека.

Также можно самостоятельно выписать отрицательные значения, отражающие то, что на самом деле вам не нравится или совершенно неважно.

Эти значения фиксированные или можно их изменить?

Личные ценности определяются характером во многих аспектах. Поэтому по природе они стабильны. Но, вот единичные значения подвижны и не фиксированы, могут измениться. Когда в жизни происходит что-то грандиозное, когда идет сознательная переоценка жизненных устоев, а решения принимаются на собственном опыте, то ценностная иерархия изменяется.

Например, можно ценить разнообразие в бизнесе. Но, когда приходит опыт, видятся недостатки разнообразия, часто простота начинает цениться выше.

Что делать, если недовольны своей ценностью, как ее поменять?

Например, главная ваша ценность — стабильность. А хотите быть гибким человеком в жизни. Изменение сработает, когда создадите опыт, который находится в соответствии с новым значением, станете им наслаждаться.

Для интеграции новых значений в ваши главные ценности нужно:

  1. Создавать положительные ощущения, которые отражают ценность в жизни.
  2. Снизить число переживаний по поводу противоположных значений в вашей жизни.
  3. Работать над своими убеждениями, это облегчит привыкание к новым ценностям.

Выявить и понять личные ценности – сложная и важная задача. Научившись этому, будут приниматься правильные решения, более успешной и счастливой станет ваша жизнь.