Планируются изменения в структуре корпоративного управления компании «Яндекс»

Бизнес >> 18.11.2019

В структуре корпоративного управления компании «Яндекс» появится Фонд общественных интересов. Такое решение приняли в Совете директоров организации. Фонду со временем передадут часть управленческих полномочий.

В пресс-службе компании рассказали, что «золотая акция» была введена 10 лет назад. Она создавала механизм ограничения со стороны государства продажи крупного пакета акций «Яндекса». Информация появилась от основателя компании Аркадия Воложа, который объяснил, что эта мера застраховала компанию от покупки компании большим международным игроком или местной бизнес-группой.

Фонд общественных интересов - это некоммерческая структура, которую вводят в корпоративное управление «Яндексом». В его функции войдет согласование сделок, консолидирующих более 10% голосующих или экономических акций в одних руках. Также они смогут выдвинуть в Совет директоров двоих из имеющихся 12-ти.

За Фондом закрепят право вето на решение вопросов по передаче персональных данных российских пользователей или значимой интеллектуальной собственности.