
В контакт-центре госветслужбы столицы появился новый номер

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора

1,2 млн тонн вторсырья собрали в столице за 9 месяцев 2024 г.

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму

В 2025 г. в столице продлят нулевой транспортный налог на электромобили

В столице высадят порядка 90 тыс. деревьев

Завершена реабилитация 2-го Николо-Хованского в ТиНАО
Яблоки из Казахстана ввозили в Россию по поддельным сертификатам

Из Казахстана в Россию прекращен ввоз яблок. Решение принято Россельхознадзором. Одно из предприятий этой страны перестало получать сертификаты на свежие яблоки.
В средине мая три автомобиля, перевозившие яблоки из Казахстана, были задержаны. Всего не попало в Россию 60 тонн этих фруктов. У перевозивших вкусную продукцию были в наличии фитосанитарные сертификаты, утверждавшие, что продукция произведена в республике Казахстан. Сотрудники ведомства провели карантинный контроль и обнаружили этикетки, свидетельствующие о том, что яблоки были выращены в Польше. Поэтому в Россельхознадзоре подвергли сомнению подлинность фитосанитарных документов.
Сертификаты признаны недействительными, поскольку Россия не поддерживает взаимоотношения в сфере торговли с Польшей.
Государственная инспекция сельского хозяйства Казахстана получила запрос с просьбой разъяснить ситуацию с производителем ИП Mahtaral, но до сих пор не получила исчерпывающей информации.
К задержанному грузу применят меры, оговоренные в российском законодательстве с целью недопуска на территорию России грузов по поддельным фитосанитарным сертификатам.