Из Кореи в Россию пытались провезти незадекларированные стоматологические изделия

Бизнес >> 29.03.2019

В РФ пытались ввезти более 2 тыс. незадекларированных стоматологических изделий из Кореи. Но это не удалось благодаря действиям сотрудников Шереметьевской таможни.

32-летний гражданин Кореи, следовавший рейсом Сеул – Москва был задержан в ходе проведения таможенного контроля. Он пытался провезти незадекларированные предметы стоматологии общим количеством 2 тыс. 219 штук.

Рентгеноскопия его багажа показала, что в нем находится большое количество однородных металлических предметов. Был проведен таможенный досмотр, обнаруживший стоматологические предметы. Среди них оказались сканмаркеры и аналоги имплантов.

Пассажир дал письменное объяснение, что все указанные изделия являются образцами для выставки в России. Их стоимость составляет 200 долл. США. Эти сведения противоречили информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, согласно которой таможенная стоимость товаров составила 3 млн 118 тыс. 490 руб.

Все медицинские изделия по своему назначению были включены в единый список продукции, перемещение через таможенную границу ЕАЭС которых осуществляется в форме принятия декларации о соответствии.

А пассажир совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование по установленной форме (устной, письменной) товаров подлежащих декларированию») и ст. 16.3 КоАП РФ («Несоблюдение запретов и (или) ограничений»).