Что заставляет москвичей массово покидать город

Бизнес >> 27.03.2019

Из всех, покидающих Москву на время или навсегда, 32% всех выставленных в аренду квартир приходится на долю москвичей.
В материалах агентства «Инком-Недвижимость» сообщается, что объем предложения от уезжающих из города москвичей вырос на четыре процентных пункта за год.

Поиск альтернативных вариантов заработка назвали одной из основных причин такой динамики аналитики компании.
«Инком» написал, что в столице зафиксирован тренд на увеличение численности материально неустроенных горожан. Искать способы заработка, в том числе и за счет сдачи жилплощади внаем их заставляет нужда.

Из всех уезжающих за рубеж хозяев квартир, по статистике компании, 5% получают образование за рубежом, а 17 процентов определились с работой в другой стране. Семейные обстоятельства являются причиной отъезда для 19% москвичей.
24% стремятся за рубежом начать свой бизнес. Наибольшее количество сдающих жилье в наем – пенсионеры, стремящиеся таким образом обеспечить себя.
При этом они переезжают к родственникам, на дачу, в деревню или маленький город.

Эксперты портала «Мир Квартир» проанализировали рынок найма жилья и выявили, что во многих городах России владельцы квартир готовы предоставить свою недвижимость для временного проживания бесплатно или за символическую плату.

Обычно такие квартирные хозяева сдают жилье за оплату ЖКХ, услуги по ремонту, уходу за больными или помощь по хозяйству.