Полезные советы для туристов, решивших посетить Австралию

Бизнес >> 30.01.2019
Австралия

Чтобы после путешествия через весь мир остались только приятные воспоминания, нужно заранее знать о некоторых вещах. Как и в любой другой стране, в Австралии действуют определенные специфичные правила, которые не привычны нашему человеку. Но, как говорится, предупрежден – значит вооружен!.

Рекомендуем также ознакомиться с особенностями отдыха в Австралии тут, чтобы узнать, чего ожидать от страны. Чем больше вы знаете, тем комфортнее будете себя чувствовать по прибытию.

Не нужно строить слишком много планов

В среднем экскурсионный тур в Австралию от турагентства длится одну неделю. Большинство туристов летит в страну минимум на 10 дней. Знатоки рассказывают о том, что нужно заранее планировать свои действия и четко следовать плану по прибытию. Вы не сможете охватить все, но как минимум посмотрите все, что хотели.

Берегитесь солнца

Австралийское лето требует особого подхода. Легкой одеждой, широкополой шляпой и кремом здесь не обойтись. Постарайтесь сделать так, чтобы дневные переезды были максимально комфортными. Не экономьте деньги на транспорте, и позаботьтесь, чтобы в нем был кондиционер. Речь идет о вашем здоровье.

Никаких стандартных экскурсионных наборов

Большинство знаковых достопримечательностей в Австралии расположены за сотни миль друг от друга. Операторы могут оказаться не такими уж и знатоками. Нужно проверить все задуманные шаги и попытаться выбрать оптимальные способы трансфера.

Австралия

В идеале лучше насладиться 2-3 дня пляжным отдыхом, погулять по национальным паркам, а уже после этого отправиться в Сидней или Мельбурн. Там можно отведать деликатесов в ресторанах и пожить в полном комфорте.

Следите за прогнозом погоды

В Австралии невероятно жарко, но дождь может пойти в любой момент. Так что пренебрежительно относиться к прогнозу погоды не стоит. Всегда носите с собой питьевую воду и пополняйте ее запас при первой попавшейся возможности.

Опасные животные

В Австралии нужно бояться змей, пауков, крокодилов и акул. Их тут достаточно много. Прежде чем составить маршрут по заповеднику, узнайте, какие животные в нем обитают. В противном случае вы рискуете нарваться на огромного паука или ядовитую змею. Всегда ходите в обуви, изучайте место расположения палатки.

Не курите в общественных местах

Соответствующие обозначения здесь на каждом углу. Для австралийцев это стало нормой. Чтобы избежать проблем с представителями стражей правопорядка – следите за своим поведением. А если вы заядлый курильщик, советуем купить сигареты дома, так как здесь они стоят очень дорого.

Чаевые давать можно

Вместе с тем вы не обязаны это делать. Официанты или сотрудники отеля не будут смотреть косо. Уровень оплаты труда в стране достойный, бедность как таковая отсутствует. Но если вы примете решение наградить кого-то парой австралийских долларов за хорошее обслуживание – никто обижаться не станет. Главное – не вздумайте с кем-то торговаться – это вам не Турция и не Египет.

Австралия

Австралийцы не приветливы

Много кто говорит, что австралийцы далеко не самые приветливые ребята. Этому есть логичное объяснение. Малые поселения расположены на большом расстоянии друг от друга. Когда человек видит кого-то возле своего ранчо – это вызывает подозрения.

Главное правило – ведите себя вежливо и уважайте страну, в которую приехали. Здесь не действует правило «турист всегда прав». Австралийцы любят свою страну и природу, поэтому не вздумайте где-то мусорить. Ведите себя так, как подобает члену цивилизованного общества, и взамен вы получите соответствующее отношение к себе.

Вот и все, что нужно знать о путешествии в Австралию. Теперь можете смело собирать вещи, бронировать билеты и отправляться навстречу приключениям через весь мир.