Депутаты отказались выделять «Самолету» деньги из бюджета

Бизнес >> 07.02.2026

На этой неделе группа «Самолет» обратилась к кабмину с просьбой о предоставлении государственной поддержки. По данным РБК, депутаты оказались не готовы выделять бюджетные деньги одному из крупнейших в стране застройщиков жилья. Об этом стало известно от Анатолия Аксакова.

Парламентарий сообщил, что помощь девелоперской группе может быть оказана другими способами. Существует несколько вариантов реструктуризации. К примеру, ее можно осуществить с помощью ценных бумаг. Господдержка не обязательно должна быть финансовой. Власти могут помочь «Самолету» реструктуризировать долг.

Аксаков выразил убеждение в том, что решение по «Самолету» будет найдено в ближайшее время. В сложной ситуации застройщик оказался по объективным причинам. Нарушения действующего законодательства и каких-либо злоупотреблений он не допускал.

Руководство «Самолета» хотело получить от правительства 50 млрд руб. По словам депутата В. Селиверстова, эта сумма эквивалентна бюджету среднего субъекта РФ за год. Свободных денег в таком количестве у правительства нет. Федеральный бюджет не в том положении, чтобы оказывать бизнесу помощь в таком объеме.





Сервисное обслуживание Мерседес: надежность, качество и комфорт Гранит Шонгуй – прочность, надежность, красота Надежные поставки тканей оптом от компании Tkanelle Что такое стекло триплекс: его преимущества, особенности производства и сферы применения Технический заказчик: кто это и за что отвечает Синтетические каучуки: виды, свойства, применение Беспружинные матрасы: в чем их преимущества Чем ссуда отличается от кредита и что лучше Как проводиться имплантация зуба мудрости