Дети должны пройти оздоровление в этом году - считает омбудсмен

Туризм >> 08.05.2020

С инициативой разработать программу по организации досуга и полезной занятости детей в летний период во время пандемии коронавируса выступила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

На официальном сайте детского омбудсмена сообщается, что от родителей поступают обращения, в которых они высказывают обеспокоенность вопросами организации летнего отдыха своих детей - особенно в современных условиях противодействия коронавирусной инфекции. Сроки оздоровительной компании сдвигают во многих регионах. От родителей и ранее поступали жалобы на то, что им отказывают в предоставлении путевок в организации отдыха и оздоровления детей. Так, в 2019 год в 57% обращений родители получали отказ. Самостоятельно организовать летний отдых детей родители могут не всегда в силу разных обстоятельств.

Уже ясно, что этот год ситуацию не улучшит. Необходимо принять комплекс мер по предупреждению всех рисков, поскольку дети будут летом предоставлены сами себе. Необходимо разработать федеральные, и региональные программы всеобщей занятости детей с ориентиром на запросы несовершеннолетних разного возраста считает детский омбудсмен.