В социальных сетях Российского национального музея музыки пройдет вернисаж-экскурсия

Туризм >> 22.04.2020

Трансляция вернисажа-экскурсии выставки «Музыкальная ярмарка» пройдет в социальных сетях Российского национального музея музыки 28 апреля.
В пресс-службе музея рассказали, что это новый проект: «Чайковский и Москва». Его посвятили феномену ярмарки, который был воссоздан в выдающихся произведениях музыкального театра. В ходе выставки «Музыкальная ярмарка» можно будет узнать об этом явлении, которое воспроизвели в своих творениях артисты музыкального театра: в опере Мусоргского, балетах Стравинского, Прокофьева, Александрова, Пуни и Щедрина.

Благодаря ярмарке появилась возможность воплотить игровую карнавальную стихию театральной драматургии - «чертовщину» и «перевертыши» («Сорочинская ярмарка»), контраст и конфликт с трагедией главного героя («Петрушка»), бытовую среду и фон для фантастических проявлений народных умельцев и героев («Каменный цветок», «Левша», «Конек-горбунок»)».
Сообщается, что выставка стала результатом работы Российского национального музея музыки в сотрудничестве с Государственным музеем архитектуры имени Щусева, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и театром «Бродячий вертеп» при поддержке министерства культуры РФ.