В кинотеатре «Художественный» вскоре начнется второй этап реконструкции

Туризм >> 06.12.2019

В Москве готовят ко второму этапу реконструкции кинотеатр «Художественный». На 60% завершена подготовка к реставрационным работам в настоящее время. Рабочие усилили стены и фундамент памятника.
В пресс-службе департамента культурного наследия Москвы рассказали, что кинотеатр «Художественный» является объектом культурного наследия регионального значения. Здание кинотеатра расположено по адресу: Арбатская площадь, д. 14.

Усиление фундамента и стен памятника архитектуры необходимо для последующей реставрации фасадов и интерьеров, в ходе которой главному фасаду вернут исторический облик 1913 г. Будут приведены в надлежащий вид каменная лестница с кованым металлическим ограждением, которая ведет на второй этаж. «Сухой» фонтан появится в фойе на месте утраченного светящегося фонтана.
Это здание было построено в 1909 году. Его стиль: эклектика. В 2018 году в здании провели противоаварийные работы. Проект реставрации учитывает

архитектурную уникальность строения, необходимость приспособить его под современные нужды кинотеатра. Будут раскрыты заложенные ранее оконные проемы, восстановлена лепнина и воссозданы исторические надписи: «Художественный электро-театръ» в верхней части фасада. Над парадными дверьми будут восстановлены также надписи - «Входъ» и «Выходъ.