Еще одно здание Москвы признано объектом культурного наследия

Культура >> 08.03.2019

В Москве объектом культурного наследия регионального значения признан дом геологов на Смоленской набережной.

Официальный сайт мэра Москвы сообщил, что жилой дом министерства геологии СССР, известный как дом геологов, внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Здание в стиле сталинский ампир построено в 1955 году по проекту архитектора Андрея Ростовского. оно имеет г-образное расположение. Главный фасад здания выходит на Смоленскую набережную, а боковой - в 1-й Николощеповский переулок.
У угла дома с северо-западной стороны выполнены две боковые ризалиты – выступы, а на крыше здания создана скульптурная композиция «Наука и труд» работы Юрия Орехова. В ее центре - декоративная стенка, аттик, с изображением герба СССР. По бокам от аттика - четыре скульптуры мужчин и женщин, по две с каждой стороны.

В доме располагались работники министерства геологии Советского Союза. 11-этажное здание монументального вида - яркий образец жилой застройки середины прошлого века. Оно сохранило свой облик до наших дней и по-прежнему остается жилым. Соседний с ним генеральский дом под номером 5/13 также недавно получил статус памятника архитектуры. Оба здания представляют собой единый архитектурный ансамбль, который придает этой части Смоленской набережной парадный вид, по словам главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.