Кто ближе всего подберется к «ПСЖ» в новом сезоне

Спорт >> 23.09.2020

Аналитику относительно борьбы за чемпионский титул во Франции можно было бы свести к одному простому слову: «ПСЖ». Гранд-проект катарских инвесторов едва ли упустит победу в национальном первенстве, оставаясь гегемоном в Лиге 1. Однако целый ряд других клубов постарается предельно осложнить жизнь подопечным Томаса Тухеля. Портал online-bookmakers.com рассказывает, какая ситуация сложилась в Лиге 1.

«ПСЖ» все сильнее

Парижане все реже замечают какое-либо сопротивление со стороны других команд Лиги 1. Сила «ПСЖ» растет пропорционально амбициям ее владельцев, что позволяет с видимой легкостью доминировать в чемпионате Франции. Прошлый сезон для команды Тухеля выдался очень простым: даже несмотря на решение местных футбольных чиновников досрочно завершить первенство из-за пандемии коронавируса, нелепо пересчитав заработанные командами очки, «ПСЖ» все равно стал первым с большим отрывом: пришедший к финишу вторым «Марсель» отстал на 12 очков. Парижане лишь трижды проиграли и свели вничью три поединка. Забили 75 мячей — больше всех в Лиге 1. Пропустили 24 — столько же, сколько и «Ренн», но на три больше, чем «Реймс».

Неймар и Мбаппе поведут «ПСЖ» к новым титулам

Неймар и Мбаппе обеспечили «ПСЖ» лучшую атаку в Лиге 1

Совсем недавно «ПСЖ» почти удалось удовлетворить главные амбиции хозяев: команда пробилась в финал Лиги чемпионов, но ей не повезло, ведь нынешнюю «Баварию» сложно остановить. В чемпионате Франции у парижан таких соперников нет и быть не может. Даже если футболисты столичного клуба отвлекутся на еврокубки, успех одного из конкурентов по Лиге 1 в долгосрочной перспективе невозможен. Будем с интересом наблюдать за тем, как Томас Тухель заменит ветеранов в лице Тиаго Силвы и Эдинсона Кавани. Других вызовов во внутренних первенствах у тренера нет. Любителям спортивного беттинга рекомендуем читать прогнозы на Чемпионат Франции от профессиональных аналитиков.

Прогресс «Марселя»

Год назад поклонники команды наконец-то признали, что ее наставник Андре Виллаш-Боаш действительно изменился. В португальце поубавилось эгоизма и страсти к саморекламе, благодаря чему ничто не мешало наблюдать за его, без сомнения, высокими профессиональными качествами. Тренеру постепенно удается находить баланс между обороной и атакой команды, в которой нет топ-звезд. «Марсель» играет разнообразно, умело подстраивается под соперников и не любит отсиживаться на своей половине поля.

«Бело-голубые» сумели сохранить состав, усилив его несколькими звездами местного масштаба. Для Виллаш-Боаша сезон станет определяющим: команде пора обозначить претензии если не на чемпионский титул, но хотя бы на звание «первого среди равных после «ПСЖ» во французской Лиге. К тому же, многое будет зависеть от выступлений команды в еврокубках. Слабой стороной «Марселя», как и других вероятных соперников «ПСЖ», остается нестабильность.

Реванш «Лиона»

«Ткачи» были очень недовольны тем, как с ними поступили по итогам прошлого сезона. Не вполне логичный подсчет очков после решения досрочно закончить сезон привел к тому, что команда Руди Гарсии оказалась на 7 месте в турнирной таблице, то есть, без еврокубков на следующий сезон. Президент клуба безуспешно пытался решить вопрос в суде, но остается только смириться. Силу команды все увидели в плей-офф Лиги чемпионов, где она последовательно выбила «Ювентус» и «Манчестер Сити», хотя последний официальный матч перед этим провела еще в феврале.

Депай может сменить «Лион» на «Барселону»

Главная звезда «Лиона» Депай может перейти в «Барселону»

Теперь же предстоит сосредоточиться на матчах внутреннего первенства. И в этом преимущество «Лиона» над конкурентами, которым придется разрываться на несколько фронтов. Почти нет сомнений в том, что «Лион» финиширует как минимум в пятерке, важно лишь сохранить состав. А вот тут могут быть варианты, и вероятный отъезд Депая в «Барселону» — лишь один из них.

Остальные претенденты

«Ницца» уже успела выиграть два поединка сезона 2020/21, временно возглавив турнирную таблицу. К команде Патрика Виейра стоит присмотреться: она стабильно одна из самых быстрых и трудолюбивых в Европе. Нынешним летом наставник серьезно перетряхнул состав: самым известным новичком стал хавбек Шнайдердин из «Эвертона», самым перспективным — защитник бразильского «Атлетико» Робсон Бамбу.

Нельзя забывать и про «Ренн», это одна из лучших защитных линий первенства. Основной голкипер «красно-черных» Эдуар Менди может перебраться в «Челси» на смену нестабильному Кепе. В остальном Жюльен Стефан сохранит состав, который финишировал на третьей строчке по итогам прошлого сезона. В «Ренне» стабильно много собственных воспитанников, что придает команде дополнительный шарм.