Чемпионом России по хоккею объявлен московский ЦСКА

Спорт >> 04.07.2020

ФХР (Федерация хоккея России) признала ЦСКА чемпионом РФ сезона-2019/20. Вице-чемпионы – СКА (Санкт-Петербург) и "Ак Барс" (Казань). Эти команды делят 2-е место, так как имеют одинаковые показатели по ключевым параметрам статистики.

"Ак Барс" находится на 2-м месте в чемпионате КХЛ с 93 очками, СКА - на третьем с 93 очками. В плей-офф клубы вышли в 1/2 своих конференций.

Прошлый сезон КХЛ также завершили раньше из-за пандемии коронавируса. В мае лига объявила о решении не определять чемпиона и обладателя Кубка Гагарина. Лига присвоила технически единые 1–8 места командам, вышедшим в ? финала конференций. Позже решили дополнить статью 20 спортрегламента КХЛ пунктом о том, что в сезоне 2019/20 обладатели первых трех мест определяется в соответствии с порядком, устанавливаемым ФХР.

Руководство КХЛ 25 марта  досрочно завершило сезон 2019/2020 из-за коронавируса. Рассматривалось несколько вариантов – доигрывание без зрителей ("финал шести") или перенос рестарта чемпионата до июля. Но от этих  вариантов впоследствии отказались.