Началось действие закона о социальной поддержке граждан предпенсионного возраста в Москве

Политика >> 02.01.2019

Начиная с 1 января 2019 года стартовало действие закона о социальной поддержке граждан предпенсионного возраста в Москве.

Законом устанавливаются нормы предоставления дополнительной поддержки отдельным категориям граждан, имеющих место жительства в Москве в целях их социальной защиты и адаптации к новым условиям пенсионного обеспечения.

Женщины, жители Москвы, которым исполнилось 55 лет и мужчины, достигшие 60-летнего возраста и имеющие достаточный страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости согласно новому закону получают право на бесплатный проезд в общественном транспорте (метро в том числе), бесплатный проезд на Малом кольце Московской железной дороги (МЦК), бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении вне МЦК.

Также они будут пользоваться правом бесплатного получения зубных протезов и их ремонт (стоимость драгоценных металлов и металлокерамики исключается).

Неработающие граждане при наличии медицинских показателей получают право на бесплатные путевки и санаторно-курортное лечение через органы соцзащиты населения. При этом им возместят затраты на проезд к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

Одинокие и одиноко проживающие жители Москвы получат содействие в организации и осуществлении переселения по программе реновации жилищного фонда Москвы.