Минкомсвязь удалила все данные цифровых пропусков

Общество >> 01.07.2020

Минкомсвязи разработало приложение, по которому можно было получить код QR для разрешения выйти по личным делам во время режима самоизоляции. Все данные, которые использовались при оформлении цифрового пропуска, удалены после послабления пропускного режима, о чем сообщил глава Минкомсвязи М. Шадаев.

В апреле в приложениях App Store, Google Play, были размещены сервисы, разработанные Минкомсвязью. Они давали возможность получить QR-код для разрешения выйти из дома. По статистике Минкомсвязи, запущенное в режиме теста мобильное приложение "Госуслуги стопкоронавирус", можно адаптировать для спецусловий организации пропускного режима в условиях самоизоляции в любом регионе России, кроме Москвы.

Напомним, что в столице пропускной режим отменили 9 июня. Тогда власти объявили, что использованные для пропусков данные будут уничтожены в соответствии с действующим законодательством. На днях это сделали, но, доказательств этого никто не предоставил, поэтому скептики уверены, что базы данных в скором времени выплывут на черном рынке.