Высота Национального космического центра в Москве составит 250 м

Общество >> 24.06.2020

Москомархитектуры согласовала градостроительное решение по зданию НКЦ (Национального космического центра) на площадке "ГКНПЦ им. М. Хруничева". Акцент в новом здании сделан на башню, которая станет смысловым и архитектурным центром всего комплекса.

В 2019 г. мэр Москвы поручил объявить конкурс на концепции. НКЦ, а сейчас на стройплощадке идут подготовительные работы. Архитекторы выполнили требование заказчика - взяли за основу образ космического корабля, избежав ассоциаций в архитектуре.

Высота башни - 248 м. На ее верху разместят прожектор, который имитирует блик на обтекателе ракеты, а по вертикали - линейные фонари, создающие эффект движения вверх. Холодный свет отделит высотку от остального здания, а нижняя часть будет оснащена светильниками с мягким спектром для имитации под ракетой "стартового пламя".

Сдать здание должны в конце 2022 г. НКЦ включит головные подразделения организаций ракетно-космической отрасли, КБ, профильные структуры НИИ и образовательных организаций. Строительство ведется на деньги Москвы, а "Роскосмос" выделит деньги на обустройство предприятий и сбор необходимых производственных этапов на 50 га.