Президент ЕЕК Вячеслав Кантор: почему антисемитизм необходимо приравнять к экстремизму?

Общество >> 26.03.2020

Антисемитизм в последние годы приобрёл такое распространение и стал причиной столь большого числа весьма плачевных последствий, что президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор видит все необходимые причины для того, чтобы и юридически, и практически приравнять этот вид нетерпимости к проявлениям экстремизма и терроризма. Это заявление Вячеслав Кантор сделал на Международном форуме Холокоста, который состоялся по его инициативе в Иерусалиме в конце января 2020 ода и собрал внушительное число мировых лидеров и высокопоставленных чиновников из десятков государств со всего мира. При таком масштабе мероприятия, сам президент ЕЕК – являясь также основателем и главой одноимённого фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» - назвал форум без малого историческим, поскольку это было первое мероприятие такого масштаба, которое прошло в Израиле и было посвящено теме антисемитизма.

Действительно, антисемитизм в современном мире стал заглавной темой форума, и Вячеслав Кантор видит немало параллелей между сегодняшний ситуацией с нетерпимостью и обстановкой в первой половине XX века. Поэтому сам глава ЕЕК и считает мероприятия подобного уровня, а также непосредственно сам форум памяти Холокоста, той поворотной точкой, в которой могут и должны быть произведены необходимые изменения, которые позволили бы человечеству избежать новой катастрофы. О страхе за свою безопасность из-за антисемитизма уже заявляют порядка 80% евреев Европы, почти половина из них не исключает возможности того, что им придётся эмигрировать, чтобы избежать притеснения и в целом перебраться в более благоприятную для жизни атмосферу. Проблема стала настолько глобальной, что Вячеслав Кантор уверен – для разрешения ситуации необходима полноценная глобальная коалиция и объединение усилий. Послание подобного объединения Вячеслав Кантор види чётко: в современном цивилизованном мире нет и не может быть места антисемитизму, ненависти, ксенофобии и нетерпимости.

Вячеслав Кантор видит большую проблему антисемитизма не только в его распространённости, но и в том, что опасность он представляет далеко не только для евреев, но для всех граждан. Антисемитизм как один из самых часто встречаемых видов нетерпимости нередко служит этакой лакмусовой бумажкой общества, проверяет людей на толерантность к ненависти, и если за его всплеском не следует никакой реакции, то это открывает дорогу и прочим видам нетерпимости и притеснений.

Выступая перед гостями форума, Вячеслав Кантор напомнил им о том, что и нацистские преступления в годы Холокоста, начавшиеся с антисемитизма, унесли жизни миллионов и миллионов людей, которые не были евреями. Только потому, что антисемитизму вовремя не был дан отпор, человечество буквально оказалось на грани уничтожения, настолько невосполнимыми были потери. Уже сегодня антисемитизм становится причиной ежегодной эмиграции 3% всего еврейского населения Европы. Если строить прогнозы при сохранении тех же тенденций, говорит Вячеслав Кантор, то уже к 2050 году евреев в Европе попросту не останется.

Учитывая, какой ущерб обществу приносит антисемитизм и как значительно он нарушает человеческие права, необходимо приравнять его к экстремизму и терроризму для более продуктивной борьбы в будущем, уверен Вячеслав Кантор. Кроме того, необходимо проявлять нулевую толерантность к любым попыткам продвигать и разжигать нетерпимость в нашем обществе, считает президент ЕЕК. В качестве примеров положительных сдвигов Вячеслав Кантор привёл законодательные изменения во Франции, Германии и США, направленные на борьбу с разжиганием ненависти и антисемитизма, в том числе в интернете, а также многолетнюю борьбу с экстремизмом в России, что привело к одному из самых низких уровней антисемитизма в этой стране.