Не спешите погружаться в прорубь - посоветовали в депздраве

Общество >> 15.01.2020

Погружение в прорубь на Крещение позволительно только здоровым людям. Людям с гипертонией, сахарным диабетом или имеющим иные заболевания в стадии обострения, а также беременным не рекомендуется переохлаждать свой организм.

Главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников рассказал, что наиболее правильным будет заранее посоветоваться с врачом, наблюдающим за здоровьем человека.

Особенно это касается тех, кто имеет хронические заболевания и отклонения в здоровье.

Однозначно не нужно купаться в проруби с такими заболеваниями, как гипертония, эпилепсия, сахарный диабет, ревматизм, болезни мочевыделительной системы и почечная недостаточность, имеющим любые острые заболевания.
Здоровые люди также должны побеспокоиться о соблюдении мер предосторожности. Нужно помнить, что не стоит находиться в воде более 20 секунд, особенно, если человек решил погрузиться впервые.

Ведь погружение в прорубь в климатических условиях России - серьезный стресс для организма. Резкое переохлаждение влечет за собой риск нарушения дыхания, спазма сосудов, повышения давления, поэтому готовиться к такой процедуре стоит заранее.