Цифровая и офсетная печать: различия и преимущества

офсетная печать

Услуги современных типографий получают только самые положительные оценки — опытные специалисты, используя современное оборудование, решат любые поставленные перед ними задачи. Создание визиток и флаеров, буклетов и плакатов, широкоформатная печать и конверты, нанесение логотипа на пакетах и тиражирование, фирменные бланки и листовки — услуг действительно немало и все они доступны каждому клиенту. Технологий много и разобраться в них не будет лишним, кроме того, клиенты легко смогут изучить их особенности самостоятельно.

Один из классических вопросов связан с тем, чем вообще отличаются цифровая и офсетная печать, в каких случаях они применяются и каковы их преимущества.

Печать офсетная: особенности и применение

Нанесение краски на материал при помощи специальной печатной формы и через офсетный цилиндр — это суть современной печати офсетной, которая очень популярна и представлена в нескольких вариантах:

  • на выбор есть печать листовая и ролевая. Отличаются они не только принципами работы, но и ориентацией на различные тиражи. Если листовая печать подходит и для печати буквально 500 экземпляров, то ролевая предполагает тиражи от 30 000 экземпляров;
  • среди преимуществ обязательно нужно отметить не только высокую чёткость и яркость изображения, но и возможность использовать более точную и современную палитру CMYK. Даже если нужный цвет кажется достаточно сложным, всё равно его нахождение не будет проблемой;
  • есть несколько видов красок для печати — специалисты помогут выбрать оптимальный вариант. Помимо этого, для печати подходит бумага различной плотности и никаких принципиальных ограничений здесь тоже не будет.

Преимущества цифровой печати

Технология прямого нанесения красок и соответствующее оборудование — это основа современной цифровой печати:

  • есть возможность изготавливать хоть 1 экземпляр — всё делается максимально быстро и без какой-либо потери ресурсов;
  • даже далеко не самое современное оборудование всё равно работает максимально быстро. В зависимости от того, какое поколение оборудования установлено в типографии, возможна оперативная печать тысяч экземпляров;
  • уникальной является возможность вносить в тираж изменения уже после того, как печать началась. Современные электронные технологии вообще отличаются гибкостью и предлагают возможность оптимизировать печать гораздо более точно и просто.