Москва проводит самое крупное в мире тестирование на антитела к COVID-19

Медицина >> 24.05.2020

Глава московского департамента здравоохранения А. Хрипун отмечает, что в Москве запущено самое масштабное в мире исследование на антитела. Об этом он рассказал на пресс-конференции на тему исследования популяционного иммунитета к коронавирусу в Москве. Власти планируют охватить тестированием 3-6 млн человек.

Это беспрецедентный проект даже для Москвы. Власти стремятся понять схему формирования иммунитета целого мегаполиса. С помощью этого можно лучше подготовиться к вероятной второй волне коронавируса, а вероятность ее весьма высока.

С 23 мая горожанам сообщают результаты исследований на наличие иммуноглобулина G. Ежемесячно жителям Москвы придется подтверждать уровень иммуноглобулина M. До конца месяца планируется повысить охват тестами на антитела 200 тыс. человек. 70 тыс. каждые несколько дней будут приглашаться на проведение тестов. Ключевой фактор рассылки - возрастная структура, округ проживания.

Приглашения будут приходить через SMS или на электронную почту. Обычно за участие в исследованиях людям платят деньги, а власти Москвы решили провести их бесплатно.