Антитела к коронавирусу выявили у сотрудников медцентра

Медицина >> 18.04.2020

У 30 сотрудников Национального медико-хирургического центра имени Пирогова выявлены антитела к COVID-19.

Тестирование медперсонала на наличие иммунитета к новому коронавирусу впервые провели именно в этом центре.
Генеральный директор ФГБУ «Национального медико-хирургического Центра имени Пирогова» Минздрава России Олег Карпов рассказал, что тест-систему на обнаружение антител к COVID-19 разработал Новосибирский ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор».

В пресс-службе министерства здравоохранения РФ рассказали, что ее впервые применили в ФГБУ «Национальный медико-хирургического Центр имени Пирогова», исследовав данные 204 его сотрудников.

Предыдущие два месяца у них не выявлялись симптомы острых респираторных вирусных инфекций. Как показало тестирование, антитела к коронавирусу выявлены у 30 сотрудников Центра. Они работают в «красной» зоне и на входе в нее. Карпов отметил, что в планах его ведомства - провести повторное исследование этих же людей через две недели. Таким образом они определят, как влияет работа с пациентами, зараженными COVID-19, на формирование иммунитета к вирусу.

Карпов уточнил, что наличие антител класса IgG к COVID-19 может оказаться свидетельством бессимптомного течения болезни, тем боле, что медики контактируют с пациентами, используя беспрецедентные меры по защите персонала и профилактику. Но может свидетельствовать и о том, что устойчивость к вирусу возникла в результате ранее перенесенной инфекции, вызванной коронавирусом, максимально близким по своей антигенной структуре к новому виду и обеспечивающему так называемый «перекрестный» иммунитет к COVID-19.