Районные культурные центры появятся в каждом уголке Москвы

Культура >> 19.09.2018

31 проект реконструкции советских кинотеатров согласовано Москомэкспертизой, как сообщил ее председатель Валерий Леонов. По его словам, здания станут районными центрами проведения досуга и отдыха в шаговой доступности от жилых кварталов.

Информацию разместили на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Старые советские кинотеатры изменят и облик и функционал. Многие из этих зданий давно не эксплуатировались по прямому назначению. После реконструкции их превратят в помещения для проведения выставок, ярмарок, торговых центров и другого назначения, как рассказал Леонов.

Он уточнил, что положительные решения уже получены по семи кинотеатрам на юге столицы, четырем –в западной части Москвы, двум кинотеатрам запада и юго-востока столицы. Также решены вопросы по реализации проектов реконструкции шести кинотеатров севера, пяти – северо-востока, четырех – на востоке и одного в СЗАО.

Обновление трех кинотеатров, которые уже начали реконструировать, завершится во второй половине 2019 года. Это «Мечта» в Царицыно, «Эльбрус» в Москворечье-Сабурово и «Прага» в Савеловском районе.