Роспотребнадзор развеял слухи о вирусе гриппа в мандаринах

Экология >> 14.01.2019

В ряде регионов России через соцсети распространили информацию о том, что мандарины заражены вирусом гриппа. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека призвала не доверять случайным источникам информации. Если все же появились сомнения в качестве продуктов питания, следует обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора по субъектам РФ для принятия мер.

Оценку качества мандаринов Роспотребнадзор проводит в рамках плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий. Ведомство поделилось также информацией о том, как правильно выбирать фрукты для приобретения.
В первую очередь не рекомендуется покупать их в необорудованных и неустановленных местах торговли. Особенно вдоль автомобильных трасс.

У торговой точки должны быть вывески и стеллажи, а продавец должен иметь опрятный вид и документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Фрукты должны не иметь признаков гниения, быть спелыми, достаточно упругими и с неповрежденной корочкой.