AliExpress даст дорогу российским товарам

Бизнес >> 07.04.2019

Для некитайских производителей собирается открыть свой маркетплейс Alibaba Group.

Он отказывается от монополии китайских производителей на своей глобальной площадке AliExpress. Теперь и российские продавцы смогут выставлять свои товары для продажи по всему миру.

Предполагается, что косметика и текстиль будет пользоваться наибольшим спросом. Представитель AliExpress в России Антон Пантелеев рассказал, что Alibaba Group отказалась от монополии китайских продавцов и производителей на своей глобальной площадке AliExpress. В ближайшее время глобальный (то есть с возможностью продажи по всему миру) маркетплейс откроется для российских продавцов.

Площадка торговала по всему миру (за исключением Китая) только товарами китайского производства вплоть до недавнего времени. При этом в Китае вместо AliExpress используется площадка Tmall.

В ноябре 2018-го были впервые сняты ограничения для производителей из других стран.
Это открыло для пользователей по всему миру доступ к товарам из Турции. Тогда китайский холдинг приобрел местный маркетплейс Trendyol.

Представитель AliExpress сообщил также, что завершаются переговоры еще с несколькими сетями, в том числе из Италии и Испании.
Их продукция будет также выведена на глобальную площадку AliExpress.