Для защиты Рунета от угроз со стороны США используют бюджетные средства

Бизнес >> 20.03.2019

Операторам компенсируют затраты на защиту Рунета. Некоторые изменения пришлось внести членам Совета Федерации в законодательство по этому поводу.

Из бюджета будут компенсированы средства, которые тратят операторы на обслуживание оборудования для исполнения законопроекта о суверенном Рунете. Провайдеры будут освобождены также и от ответственности перед абонентами за сбои в Сети.

Соавтор документа сенатор Людмила Бокова рассказала, что это требование представителей Совета Федерации есть в числе поправок ко второму чтению законопроекта.
Законопроект был внесен в Госдуму в конце прошлого года. Он предусматривает меры по защите российского интернета от угроз со стороны других государств, в частности США.

В документе также появятся поправки к законодательству «О связи», «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Они направленны на укрепление суверенитета российского интернета.

Сенатор видит решение вопроса только в финансировании из бюджета. Иначе операторам связи придется нести серьезные финансовые затраты на приобретение технических средств для выполнения законодательства.

Ранее соавтор документа, сенатор Андрей Клишас, заявлял, что в бюджете предусмотрено 20 млрд руб. на выполнение требований законопроекта о защите Рунета от внешних угроз.